Une première bannière en athlétisme depuis 23 ans ! - Collège Beaubois
Fermer×
Collège

Une première bannière en athlétisme depuis 23 ans !

24/02/2020 -
par pardmin

Il y avait 45 élèves de secondaire 1 à 5 qui participaient au Championnat régional d?athlétisme du Lac St-Louis, soit le jeudi 20 février au Complexe Sportif Claude-Robillard. Les athlètes ont récolté un total de 32 médailles et l?équipe Benjamin féminine a remporté la bannière d?équipe championne !

Félicitations à tous les athlètes ! Quelques athlètes seront invités à participer au Championnat provincial scolaire le dimanche 29 mars prochain afin de représenter la région du Lac St-Louis.

 

Voici les résultats de nos athlètes :

 

Catégorie Benjamin féminin 

Gabriella Ata, 3e au 60m haies en 13.20

Lauriane Jenkins, 3e au saut en hauteur en 1m25

Daphnée Buteau, 3e au 1200m en 4 :40.19

Iva Baljak 2e au 60m haies en 13.15 et 2e au lancer du poids en 7m62

Nadia Rozycki, 3e au 60m haies en 14.17 et 3e au lancer du poids en 7m41

2e au 4x 60m relais ? Benjamin fille

1) #109 Buteau, Daphnée (2007)       2) #1 ATA, GABRIELLA (2008)

3) #3 Jenkins Thomas, Lauriane (2007)        4) #114 Fidrilis, Alexandra (2007)

 

Catégorie Benjamin masculin

Alexandre Brillon 3e au 800m en 2 :39.12

Olivier Yelle, 3e au 1200m 4 :19.81 et 2e au saut en hauteur en 1m25

Cédric Meunier, 3e au saut en hauteur en 1m25

Nicolas Hourani 3e au lancer du poids en 7m40

 

3e au 4x 60m relais ? Benjamin masculin

1) #130 Meunier, Cedric (2007)        2) #145 Yelle, Olivier (2007)

3) #116 Gnessien, Ibrahim (2007)     4) #121 Hourani, Nicolas (2007)

 

Catégorie Cadet masculin 

Dylan Keomanivong 3e au 1200m en 3 :52.10

Simon Carrières 1er au 800m en 2 :17.19 et 1er au 1200m en 3 :41.61

Yuming Zhong, 3e au 60m haies en 10.79 et 2e au saut en longueur en 4m86

 

2e au 4x 200m relais ? Cadet gars 

1) #147 Zhong, Yuming (2005)         2) #110 Carrières, Simon (2005)

3) #124 Keomanivong, Dylan (2006)            4) #126 Lee, Yunho (2006)

 

Catégorie Cadette féminin 

Rosalie Prévost, 1ère au saut en hauteur en 1m35

3e au 4x 200m relais ? Cadette féminin

1) #106 Baddour, Clara (2006)          2) #135 Prévost, Rosalie (2005)

3) #123 Katchouni, Mia (2006)         4) #132 Panagiotakopoulos, Emma (2006)

 

 Catégorie Juvénile masculin 

Zackary Simoneau 2e au 60m haies en 10.46

Alexis Simoneau 3e au 60m haies en 10.59

Mazen Shaath, 3e au lancer du poids en 10m11

Léo Dubeau-Malette, 3e au saut en hauteur en 1m55

 

Catégorie Juvénile féminin 

Ariane Loisel, 3e au 800m en 2 :31.86 et 3e au 1500m en 5 :09.06

Anne-Sophie Abong 3e au 60m en 8.51, 2e au 60m haies en 11,07 et 2e au saut en longueur en 4m33

2e au 4x 200m relais ? Juvénile fille 

1) #102 Abong, Anne-Sophie (2004)            2) #117 Goupil-Warmoes, Alice (2004)

3) #136 Racine, Camille (2004)        4) #128 Loisel, Ariane (2004)

Félicitations à tous nos athlètes et à notre entraîneur Benjamin Raymond qui fait un travail exemplaire!

Voici un lien avec des photos de l’événement:

https://www.facebook.com/pg/Coll%C3%A8ge-Beaubois-271757196171526/photos/?tab=album&album_id=4000994499914425