Fermer×

Équipe Beaubois

Une équipe dévouée

Les membres du personnel du Collège Beaubois participent et contribuent tous, à leur manière, au développement intégral des élèves de la maternelle à la 5e secondaire.
Le Collège est très honoré de compter sur cette équipe dévouée et est fier de vous la présenter :

Direction générale

Éric Rivard

Directeur général
erivard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 225

Direction pédagogique

Nicole Beaubien

Directrice du primaire
nbeaubien@collegebeaubois.qc.ca
Poste 226

Patricia Therrien

Directrice des services pédagogiques au secondaire
ptherrien@collegebeaubois.qc.ca
Poste 238

Frédéric Dionne

Directeur adjoint au primaire
fdionne@collegebeaubois.qc.ca
Poste 231

Yvon Villeneuve

Directeur adjoint 1re secondaire
yvilleneuve@collegebeaubois.qc.ca
Poste 227

Marie-Josée Harvey

Directrice adjointe 2e et 3e secondaire
mjharvey@collegebeaubois.qc.ca
Poste 228

Isabelle Bergeron

Directrice adjointe 4e et 5e secondaire
ibergeron@collegebeaubois.qc.ca
Poste 283

Enseignants

Patrick Archambault

Enseignant de sciences 

Joey Attivissimo

Enseignant d’univers social

Miriela-Batista Pérez

Enseignante d’espagnol et d’ECR

Christian Bélanger

Enseignant de sciences 

Mathieu Boucher

Enseignant de sciences et responsable de la Fabrique

Marie-Josée Brabant

Enseignante de 3e année

Emmanuel Brasseur

Enseignant d’arts plastiques

Valérie Brazeau

Enseignante de mathématiques 

Cheryl Bressi Carle

Enseignante de la maternelle

Annie Cardin

Enseignante de musique

Andréanne Charest

Enseignante de mathématiques

Véronique Couture

Enseignante d’éducation physique

Aniya Dabdab

Enseignante suppléante

Olivier Delaney

Enseignant d’ECR et d’univers social

Isabelle Demers

Enseignante de 4e année

Philippe Demers

Enseignant d’informatique

Myriam Demers-Asselin

Enseignante de français

Adam L. Desjardins

Enseignant d’informatique et responsable de la Fabrique

Mathieu Desrosiers

Enseignant suppléant

Emanuelle Dionne

Enseignante de 6e année

Roberto Di Pietrantonio

Enseignant de français et d’arts plastiques

Émilie Drouin Lauzon

Enseignante de 1re année

Caroline Dubé

Enseignante de musique

Mélissandre Dumas

Enseignante d’éducation physique au primaire

Sophie Dunn

Enseignante de 3e année

Marie-José Fiset

Enseignante de français

Andréanne Foglietta

Enseignante de sciences

Catherine Forget

Enseignante de 4e année

Stéphane Fournier

Enseignant d’éducation physique au primaire

Alexandra Gervais Cartier

Enseignante de la maternelle

Maria Ghazal

Enseignante d’anglais au primaire

Marie-Agnès Girodias

Enseignante de français

Daniel Gougeon

Enseignant d’ECR et de droit

Joséanne Grégoire

Enseignante d’univers social

Delphine Guichon

Enseignante suppléante

Simon Guilbault

Enseignant d’univers social

Tara Hassanalizadeh

Enseignante d’anglais et d’ECR

Jean-François Houle

Enseignant de 6e année

 

Cynthia Hunt

Enseignante d’anglais au primaire

Tu Thanh Huynh

Enseignant d’éducation physique au primaire

 

Jennifer Jones

Enseignante d’anglais

Valérie Kamel

Enseignante d’anglais

Kim Laliberté

Enseignante de 2e année

 

Tracey Langeder

Enseignante de 3e année

Carole Leclerc

Enseignante de 5e année

Lilianne Lemire

Enseignante de 1re année

Frédéric Leroux

Enseignant de mathématique et de sciences

Isabelle Maillé

Enseignante de musique au primaire

Marie-Ève Mailloux

Enseignante de mathématiques

Abdeslem Mamoun

Enseignant de mathématique et de sciences

Clara B. Manoukian

Enseignante d’anglais

Jasmine Ménassa

Enseignante de 3e A et 5e année A 

Christine Merrien

Enseignante de 5e année

Isabelle Metwalli

Enseignante de 2e année

Yann Moule

Enseignant de sciences et d’éducation financière

Alain Ouellette

Enseignant d’univers social

Francis Pagé

Enseignant d’éducation physique

Pascal Paquette-Lamontagne

Enseignant de 2e année

Julie Patenaude

Enseignante de musique

Rosalie Pellerin

Enseignante suppléante

Marie-Claude Picard

Enseignante de français

Roxanne Piché

Enseignante de sciences

Benjamin Raymond

Enseignant d’éducation physique

Josée Riendeau

Enseignante de 1re année

Jennifer Rouette

Enseignante suppléante

Caroline Roy

Enseignante de 4e année

 

Georgia Sirokakis

Enseignante de la maternelle

Maryka Talbot

Enseignante de français

Julia A. Todoran

Enseignante de 5e année

Lydia Touisi

Enseignante de français

Amy Tran

Enseignante de mathématiques

Diana Trochei

Enseignante d’anglais au primaire

Benoist Valla

Enseignant de sciences

Jessica Vigneault

Enseignante de français

Services aux élèves

Nathalie Boivin

Responsable du service de garde
nboivin@collegebeaubois.qc.ca 
Poste 248

Danielle Lajoie

Secrétaire de gestion pour le primaire
dlajoie@collegebeaubois.qc.ca 
Poste 224

Finances

Katia Félix

Technicienne en administration
kfelix@collegebeaubois.qc.ca
Poste 243

Nathalie Fournier

Technicienne en administration
nfournier@collegebeaubois.qc.ca
Poste 286

Fondation du Collège

Micheline Nalette

Responsable de la philanthropie et des communications à la Fondation du Collège
mnalette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 253

Ressources humaines

Anne Flibotte

Technicienne à la paie et ressources humaines
aflibotte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 234

 

Services aux bâtiments

Michel Brouillard

Coordonnateur, services aux bâtiments
mbrouillard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 232

Enzo Centeno

Préposé à l’entretien ménager

Naomi Côté-Mashala

Préposée à l’entretien ménager

Carole Cyr

Opératrice en reprographie

 

Jonathan Dufort

Homme de maintenance spécialisé

Kathleen Kelley

Préposée à l’entretien ménager

Stéphane Laberge

Homme de maintenance spécialisé

Annie Ménard

Préposée à l’entretien ménager

Léticia Mora Hinojosa 

Préposée à l’entretien ménager

Amandeep Kaur Nanda

Préposée à l’entretien ménager

Nicolas Corneille

Préposé à l’entretien ménager

Germain Ouellette

Préposé à l’entretien ménager

Danka Palusova

Préposée à l’entretien ménager

Services pédagogiques

Christine Al’Khoury

Agente de réadaptation

 

Samuel Brière

Technicien en éducation spécialisée
sbriere@collegebeaubois.qc.ca
Poste

Emmanuelle Cormier Doucet

Orthopédagogue
ecormier@collegebeaubois.qc.ca

 

Sophie Latouche-Donais

Psychoéducatrice
sdonais@collegebeaubois.qc.ca
Poste 252

Jo-Annie Normandeau

Orthopédagogue au primaire
jnormandeau@collegebeaubois.qc.ca
Poste

Jodi Van Rooy

Orthopédagogue au primaire

Vie scolaire

Nicole Anderson

Surveillante d’élèves

Aissa Baba

Surveillante d’élèves

Sylvie Bouchard

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
sbouchard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 221

Mario Bourassa

Animateur à la vie pastorale, spirituelle et d’engagement communautaire
mbourassa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 237

Laura Bressi

Technicienne en documentation au primaire
lbressi@collegebeaubois.qc.ca
Poste 261

Michel Choquette

Responsable de la Serre et du développement durable
mchoquette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 293

Claudia Daraiche

Surveillante d’élèves

Jean-Sébastien De la Chevrotière

Technicien en loisirs au secondaire
jdelachevrotiere@collegebeaubois.qc.ca
Poste 258

Roxanne Dessureault

Surveillante d’élèves

Nathalie Dion

Technicienne en organisation scolaire
ndion@collegebeaubois.qc.ca
Poste 222

Julie Drainville

Technicienne en loisirs au secondaire
jdrainville@collegebeaubois.qc.ca
Poste 268

Suzanne Dumaresq

Surveillante d’élèves

Solange Dumont

Surveillante d’élèves

Svetla Gavrilova

Surveillante d’élèves

 

Françoise Godin

Surveillante d’élèves

Natalie Godin

Technicienne en documentation au secondaire
ngodin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 220

Chafik Hamidi

Surveillant d’élèves à la Fabrique

Geneviève Huneault

Surveillante d’élèves

Sabine Kadé

Surveillante d’élèves

Anna Klepacka

Surveillante d’élèves

 

Anik Landry

Surveillante d’élèves

Chantal Laporte

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
claporte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 250

Steve Lasorsa

Technicien en loisirs au primaire
slasorsa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 281

Louis Lefebvre

Surveillant d’élèves

Jacky Lepeintre

Conseiller pédagogique au secondaire
jlepeintre@collegebeaubois.qc.ca
Poste 288

Louise Lépine Sigouin

Surveillante d’élèves

Chahinez Mahindad

Surveillante d’élèves

 

Linda Mansourian

Surveillante d’élèves

Claudia Ximena Martinez Castro

Conseillère pédagogique TIC au primaire
cmartinez@collegebeaubois.qc.ca

 

Jean-Philippe Mathieu

Technicien en loisirs au secondaire
jmathieu@collegebeaubois.qc.ca
Poste 230

Paul Evens Morisset

Surveillant d’élèves

Augusto Mota Pinheiro

Surveillant d’élèves à la Fabrique

Silva Ohanian

Surveillante d’élèves

 

Johanne Paiement

Secrétaire à la vie scolaire au primaire
jpaiement@collegebeaubois.qc.ca
Poste 266

Sarah Piché

Technicienne en travaux pratiques
spiche@collegebeaubois.qc.ca

 

Denise Smith 

Surveillante d’élèves

Karine Smith-Legault

Surveillante d’élèves

Sébastien Wolf

Surveillant d’élèves

Communications et marketing

Véronique Teoli

Responsable des communications
vteoli@collegebeaubois.qc.ca
Poste 425

Informatique

Joseph Galanis

Responsable de l’informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

Alexandre Leclerc

Technicien en informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

École de musique

Rémi Morissette

Responsable de l’école de musique
rmorissette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 456

Natalie Bériault

Spécialiste en musique

Sarah Bertrand

Spécialiste en musique

Mégane Cyr

Spécialiste en musique

Aimé Duquet

Spécialiste en musique

Jessica Gauthier

Spécialiste en musique

Gabriel Genest

Spécialiste en musique

Louis Vincent Hamel

Spécialiste en musique

Monica Roxana Hurdubei

Spécialiste en musique

Julie Jasmin

Spécialiste en musique

Éric Kappauf

Spécialiste en musique

Rebecca Legault Muller

Spécialiste en musique

Simon Legault

Spécialiste en musique

Alexander Lioubimenko

Spécialiste en musique

Antoine Tousignant

Spécialiste en musique