Collège Beaubois | Une équipe dévouée
Fermer×

Équipe Beaubois

Une équipe dévouée

Les membres du personnel du Collège Beaubois participent et contribuent tous, à leur manière, au développement intégral des élèves de la maternelle à la 5e secondaire.
Le Collège est très honoré de compter sur cette équipe dévouée et est fier de vous la présenter :

Direction générale

Éric Rivard

Directeur général
erivard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223

Catherine Mailhot

Secrétaire de gestion aux services administratifs
cmailhot@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223

Services pédagogiques

Nicole Beaubien

Directrice du préscolaire et du primaire
nbeaubien@collegebeaubois.qc.ca
Poste 226

Frédéric Dionne

Directeur adjoint au préscolaire et au primaire
fdionne@collegebeaubois.qc.ca
Poste 231

Benjamin Raymond

Directeur adjoint intérimaire – 1re secondaire
braymond@collegebeaubois.qc.ca
Poste 227

 

Yvon Villeneuve

Directeur adjoint – 1re secondaire
yvilleneuve@collegebeaubois.qc.ca
Poste 227

Marie-Josée Harvey

Directrice adjointe 2e et 3e secondaire
mjharvey@collegebeaubois.qc.ca
Poste 228

Isabelle Bergeron

Directrice adjointe 4e et 5e secondaire
ibergeron@collegebeaubois.qc.ca
Poste 283

Marie José Fiset

Directrice adjointe intérimaire en 4e et 5e secondaire
mjfiset@collegebeaubois.qc.ca
Poste 283

Danielle Lajoie

Secrétaire de gestion pour le primaire
dlajoie@collegebeaubois.qc.ca 
Poste 224

Nathalie Dion

Technicienne en organisation scolaire
ndion@collegebeaubois.qc.ca
Poste 222

Enseignants

Patrick Archambault

Enseignant de sciences 

Joey Attivissimo

Enseignant d’univers social

Miriela Batista Pérez

Enseignante d’espagnol et d’ECR

Christian Bélanger

Enseignant de sciences 

Mathieu Boucher

Enseignant de sciences et responsable de la Fabrique

Marie-Josée Brabant

Enseignante de 3e année

Emmanuel Brasseur

Enseignant d’arts plastiques

Valérie Brazeau

Enseignante de mathématique 

Cheryl Bressi Carle

Enseignante de la maternelle

Annie Cardin

Enseignante de musique et de danse

Andréanne Charest

Enseignante de mathématique

Véronique Couture

Enseignante d’éducation physique

Olivier Delaney

Enseignant d’ECR et d’univers social

Isabelle Demers

Enseignante de 4e année

Philippe Demers

Enseignant d’informatique

Myriam Demers-Asselin

Enseignante de français

Adam L. Desjardins

Enseignant d’informatique et responsable de la Fabrique

Emanuelle Dionne

Enseignante de 6e année

Roberto Di Pietrantonio

Enseignant de français et d’arts plastiques

Émilie Drouin Lauzon

Enseignante de 1re année

Caroline Dubé

Enseignante de mathématique

Mélissande Dumas

Enseignante d’éducation physique au primaire

Sophie Dunn

Enseignante de 3e année

Andréanne Foglietta

Enseignante de sciences

Catherine Forget

Enseignante de 4e année

Louise Gauvin

Enseignante de français

Stéphane Fournier

Enseignant d’éducation physique au primaire

Alexandra Gervais Cartier

Enseignante de la maternelle

Maria Ghazal

Enseignante d’anglais au primaire

Marie-Agnès Girodias

Enseignante de français

Daniel Gougeon

Enseignant d’ECR et de droit

Joséanne Grégoire

Enseignante d’univers social

Simon Guilbault

Enseignant d’univers social

Tara Hassanalizadeh

Enseignante d’anglais et d’ECR

Jean-François Houle

Enseignant de 6e année

 

Cynthia Hunt

Enseignante d’anglais au primaire

Tu Thanh Huynh

Enseignant d’éducation physique au primaire

 

Jennifer Jones

Enseignante d’anglais

Valérie Kamel

Enseignante d’anglais

Kim Laliberté

Enseignante de 2e année

 

Tracey Langeder

Enseignante de 3e année

Carole Leclerc

Enseignante de 5e année

Lilianne Lemire

Enseignante de 1re année

Frédéric Leroux

Enseignant de mathématique et de sciences

Isabelle Maillé

Enseignante de musique

Marie-Ève Mailloux

Enseignante de mathématique

Abdeslem Mamoun

Enseignant de mathématique et de sciences

Clara B. Manoukian

Enseignante d’anglais

Jasmine Ménassa

Enseignante de 3e A et 5e année A 

Christine Merrien

Enseignante de 5e année

Isabelle Metwalli

Enseignante de 2e année

Yann Moule

Enseignant de sciences et d’éducation financière

Alain Ouellette

Enseignant d’univers social

Francis Pagé

Enseignant d’éducation physique

Pascal Paquette-Lamontagne

Enseignant de 2e année

Julie Patenaude

Enseignante de musique

Marie-Claude Picard

Enseignante de français

Roxanne Piché

Enseignante de sciences

Josée Riendeau

Enseignante de 1re année

Caroline Roy

Enseignante de 4e année

 

Georgia Sirokakis

Enseignante de la maternelle

Maryka Talbot

Enseignante de français

Julia A. Todoran

Enseignante de 5e année

Lydia Touisi

Enseignante de français

Amy Tran
Amy Tran

Enseignante de mathématique

Diana Trochei

Enseignante d’anglais au primaire

Benoist Valla

Enseignant de sciences

Jessica Vigneault

Enseignante de français

Finances et ressources humaines

Sylvie Boivin, CPA – CMA

Directrice des services financiers
sboivin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 229

Anne Flibotte

Technicienne en ressources humaines et gestion de la paie
aflibotte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 234

Nathalie Fournier

Technicienne en administration, comptabilité
nfournier@collegebeaubois.qc.ca
Poste 286

Services aux bâtiments

Michel Brouillard

Coordonnateur, services aux bâtiments
mbrouillard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 232

Andres Alberto Cano Urbina

Préposé à l’entretien ménager

Enzo Centeno

Entretien ménager

Carole Cyr

Opératrice en reprographie

 

Jonathan Dufort

Chef d’équipe, maintenance générale

Sophie Lachance

Préposée à l’entretien ménager

Annie Ménard

Préposée à l’entretien ménager

Léticia Mora Hinojosa 

Préposée à l’entretien ménager

Germain Ouellette

Peintre

Nathalie Vincent

Préposée à l’entretien ménager

Services aux élèves

Christine Al-Khoury

Agente de réadaptation

 

Nathalie Boivin

Responsable du service de garde
nboivin@collegebeaubois.qc.ca 
Poste 248

Samuel Brière

Technicien en éducation spécialisée
sbriere@collegebeaubois.qc.ca

Emmanuelle Cormier Doucet

Orthopédagogue
ecormier@collegebeaubois.qc.ca

 

Sophie Latouche-Donais

Psychoéducatrice
sdonais@collegebeaubois.qc.ca

Jo-Annie Normandeau

Orthopédagogue au primaire
jnormandeau@collegebeaubois.qc.ca

Jodi Van Rooy

Orthopédagogue au primaire
jvanrooy@collegebeaubois.qc.ca

Vie scolaire

Nicole Anderson

Surveillante d’élèves

 

Aissa Baba

Surveillante d’élèves

 

Émilie Bélanger

Secrétaire préscolaire et primaire
ebelanger@collegebeaubois.qc.ca
Poste 249

Sylvie Bouchard

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
sbouchard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 221

 

Mario Bourassa

Agent de pastorale, de vie spirituelle et d’engagement communautaire
mbourassa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 237

laura bressi collège beaubois vie scolaire
Laura Bressi

Technicienne en documentation au primaire
lbressi@collegebeaubois.qc.ca
Poste 261

 

Michel Choquette

Responsable du développement durable
mchoquette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 293

Claudia Daraiche

Surveillante d’élèves

Jean-Sébastien De la Chevrotière

Technicien en loisirs au secondaire
jdelachevrotiere@collegebeaubois.qc.ca
Poste 258

Roxanne Dessureault

Surveillante d’élèves

Julie Drainville

Technicienne en loisirs au secondaire
jdrainville@collegebeaubois.qc.ca
Poste 268

Suzanne Dumaresq

Surveillante d’élèves

Solange Dumont

Surveillante d’élèves

Svetla Gavrilova

Surveillante d’élèves

 

Françoise Godin

Surveillante d’élèves

Natalie Godin

Technicienne en documentation au secondaire
ngodin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 220

Chafik Hamidi

Surveillant d’élèves à la Fabrique

Geneviève Huneault

Surveillante d’élèves

Sabine Kadé

Surveillante d’élèves

Anna Klepacka

Surveillante d’élèves

 

Anik Landry

Surveillante d’élèves

Chantal Laporte

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
claporte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 250

Steve Lasorsa

Technicien en loisirs au primaire
slasorsa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 281

Louis Lefebvre

Surveillant d’élèves

Louise Lépine Sigouin

Surveillante d’élèves

Chahinez Mahindad

Surveillante d’élèves

 

Linda Mansourian

Surveillante d’élèves

Claudia Ximena Martinez Castro

Conseillère pédagogique TIC au primaire
cmartinez@collegebeaubois.qc.ca

 

Jean-Philippe Mathieu

Technicien en loisirs au secondaire
jmathieu@collegebeaubois.qc.ca
Poste 230

Paul Evens Morisset

Surveillant d’élèves

Augusto Mota Pinheiro

Surveillant d’élèves à la Fabrique

Silva Ohanian

Surveillante d’élèves

 

Johanne Paiement

Secrétaire à la vie scolaire au primaire
jpaiement@collegebeaubois.qc.ca
Poste 266

Sarah Piché

Technicienne en travaux pratiques
spiche@collegebeaubois.qc.ca

 

Denise Smith 

Surveillante d’élèves

Karine Smith-Legault

Surveillante d’élèves

Sébastien Wolf

Surveillant d’élèves

Communications et marketing

Véronique Teoli

Responsable des communications
vteoli@collegebeaubois.qc.ca
Poste 425

Informatique

Joseph Galanis

Responsable de l’informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

Alexandre Leclerc

Technicien en informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

École de musique

Rémi Morissette

Responsable de l’école de musique
rmorissette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 456

Natalie Bériault

Spécialiste en musique

Sarah Bertrand

Spécialiste en musique

Mégane Cyr

Spécialiste en musique

Aimé Duquet

Spécialiste en musique

Jessica Gauthier

Spécialiste en musique

Gabriel Genest

Spécialiste en musique

Louis Vincent Hamel

Spécialiste en musique

Monica Roxana Hurdubei

Spécialiste en musique

Julie Jasmin

Spécialiste en musique

Éric Kappauf

Spécialiste en musique

Rebecca Legault Muller

Spécialiste en musique

Simon Legault

Spécialiste en musique

Alexander Lioubimenko

Spécialiste en musique

Antoine Tousignant

Spécialiste en musique

Fondation du Collège

Micheline Nalette

Responsable des communications et à la philanthropie à la Fondation du Collège
mnalette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 253