Collège Beaubois | Une équipe dévouée
Fermer×

Équipe Beaubois

Une équipe dévouée

Les membres du personnel du Collège Beaubois participent et contribuent tous, à leur manière, au développement intégral des élèves de la maternelle à la 5e secondaire.
Le Collège est très honoré de compter sur cette équipe dévouée et est fier de vous la présenter :

Direction générale

       
Éric Rivard

Directeur général
erivard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223

Katherine Lepipas, Directrice générale adjointe au Collège Beaubois
Katerine Lepipas

Directrice générale adjointe
klepipas@collegebeaubois.qc.ca
Poste 244

Carole Poirier

Attachée de direction
cpoirier@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223

Services éducatifs

Yvon Villeneuve, Directeur des études et de l’innovation pédagogique au Collège Beaubois
Yvon Villeneuve

Directeur des études et de l’innovation pédagogique
yvilleneuve@collegebeaubois.qc.ca
Poste 262

Patrick Archambault, Directeur des services éducatifs – 2e et 3e secondaire
Patrick Archambault

Directeur des services éducatifs – 2e et 3e secondaire
parchambault@collegebeaubois.qc.ca
Poste 294

Kevin Avgenikos, Directeur des services éducatifs, préscolaire – 1re, 2e et 3e année au Collège Beaubois
Kevin P. Avgenikos

Directeur des services éducatifs – préscolaire, 1re, 2e et 3e année
kavgenikos@collegebeaubois.qc.ca
Poste 226

Isabelle Bergeron

Directrice des services éducatifs –
4e et 5e secondaire (Congé)
ibergeron@collegebeaubois.qc.ca
Poste 283

Marie José Fiset, Directrice des services éducatifs – 4e et 5e secondaire
Marie José Fiset

Directrice des services éducatifs – 4e et 5e secondaire
mjfiset@collegebeaubois.qc.ca
Poste 282

Marie-Josée Harvey, Directrice des services éducatifs – 4e, 5e et 6e année
Marie-Josée Harvey

Directrice des services éducatifs – 4e, 5e et 6e année
mjharvey@collegebeaubois.qc.ca
Poste 228

 

Benjamin Raymond, Directeur des services éducatifs – 1re secondaire au Collège Beaubois
Benjamin Raymond

Directeur des services éducatifs – 1re secondaire
braymond@collegebeaubois.qc.ca
Poste 227

 

Nathalie Dion

Technicienne en organisation scolaire
ndion@collegebeaubois.qc.ca
Poste 222

Enseignants

Évelyne Audet
Évelyne Audet

Enseignante de français

Joey Attivissimo

Enseignant d’univers social

Miriela Batista Pérez

Enseignante d’espagnol et d’ECR

Christian Bélanger

Enseignant de sciences 

François Bélanger
François Bélanger

Enseignant monde contemporain et d’entrepreneuriat 

Simon-Pierre Béliveau

Enseignant d’informatique

Mathieu Boucher

Enseignant de sciences et responsable de la Fabrique

Christine Badra
Christine Badra

Enseignante à temps partagé en 4e, 5e et 6e année

Rana Baraghis
Rana Baraghis

Enseignante de mathématique

Gabrielle Benoît

Enseignante de français

Marie-Josée Brabant

Enseignante de 3e année

Valérie Brazeau

Enseignante de mathématique 

Cheryl Bressi Carle
Cheryl Bressi Carle

Enseignante de la maternelle

Annie Cardin

Enseignante de musique et de danse

Andréanne Charest

Enseignante de mathématique

Caroline Chayer

Enseignante de 6e année

Véronique Couture

Enseignante d’éducation physique au secondaire

Olivier Delaney

Enseignant d’ECR et d’univers social

Myriam Demers-Asselin

Enseignante de français

Isabelle Demers

Enseignante de 4e année

Josée Deschesne
Josée Deschesnes

Enseignante de mathématique et de sciences

Adam L. Desjardins

Enseignant d’informatique et responsable de la Fabrique

Emmanuelle Dionne, Enseignante de 6e année au Collège Beaubois
Emanuelle Dionne

Enseignante de 6e année

Frédéric Dionne

Enseignant de 2e année

Roberto Di Pietrantonio

Enseignant de français et d’arts plastiques

Caroline Dubé

Enseignante de mathématique

Mélissande Dumas

Enseignante d’éducation physique au primaire

Émilie Drouin Lauzon

Enseignante de 1re année

Sophie Dunn

Enseignante de 3e année

Andréanne Foglietta

Enseignante de sciences

Catherine Forget

Enseignante de 4e année

Stéphane Fournier

Enseignant d’éducation physique au primaire

Alexandra Gervais Cartier

Enseignante de la maternelle

Maria Ghazal
Maria Ghazal

Enseignante à temps partagé en 3e année et d’anglais

Marie-Agnès Girodias

Enseignante de français

Daniel Gougeon

Enseignant d’ECR et de droit

Joséanne Grégoire, Collège Beaubois

Joséanne Grégoire

Enseignante d’histoire

Simon Guilbault

Enseignant d’univers social

Tara Hassanalizadeh

Enseignante d’anglais et d’ECR

 

Jean-François Houle

Enseignant de 6e année

 

Cindy J. Hunt
Cyndy J. Hunt

Enseignante d’anglais

 

Tu Huyn
Tu Thanh Huynh

Enseignant d’éducation physique au primaire

 

Jennifer Jones

Enseignante d’anglais

Nelly Kallini
Nelly Kallini

Enseignante de mathématique

 

Kim Laliberté

Enseignante de 2e année

 

Tracey Langeder

Enseignante de 3e année

François Lapierre

Enseignant d’éducation physique au secondaire

Carole Leclerc

Enseignante de 5e année

Liliane Lemire
Lilianne Lemire

Enseignante de 1re année

Chahinez Mahindad

Enseignante de la maternelle

Isabelle Maillé

Enseignante de musique

Marie-Ève Mailloux

Enseignante de mathématiques

Clara B. Manoukian

Enseignante d’anglais

Dominique Marcoux
Dominique Marcoux

Enseignante de mathématique

Josianne Merhi
Josiane Merhi

Enseignante de mathématique

Isabelle Metwalli

Enseignante de 5e année

Francis Pagé

Enseignant d’éducation physique au secondaire

Pascal Paquette-Lamontagne
Pascal Paquette-Lamontagne

Enseignant de 5e année

Julie Patenaude

Enseignante de musique

Annie Perreault
Annie Perreault

Enseignante d’ECR

Marie-Claude Picard

Enseignante de français

Roxanne Piché

Enseignante de sciences

Liza Racine
Liza Racine

Enseignante d’éducation physique au secondaire

Florence Richer
Florence Richer

Enseignante d’arts plastiques

Josée Riendeau
Josée Riendeau

Enseignante de 1re année

Karine Samuel Gauthier
Karine Samuel-Gauthier

Enseignante de 2e année

Emil Silvas
Emil Silvas

Enseignant de sciences 

 

Caroline Roy

Enseignante de 4e année

 

Georgia Sirokakis

Enseignante de la maternelle

Maryka Talbot

Enseignante de français

Julia A. Todoran

Enseignante de 5e année

Lydia Touisi

Enseignante de français

Amy Tran
Amy Tran

Enseignante de mathématique

Diana Trochei

Enseignante d’anglais au primaire

Benoist Valla

Enseignant de sciences

Services aux élèves

Valérie Boisrond
Valérie Boisrond

Conseillère en orientation scolaire
vboisrond@collegebeaubois.qc.ca

Nathalie Boivin

Responsable du service de garde
nboivin@collegebeaubois.qc.ca 

 

Mario Bourassa

Agent de pastorale, de vie spirituelle et d’engagement communautaire
mbourassa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 237

Samuel Brière

Technicien en éducation spécialisée
sbriere@collegebeaubois.qc.ca

Emmanuelle Cormier Doucet

Orthopédagogue
ecormier@collegebeaubois.qc.ca

 

Sophie Latouche-Donais

Psychoéducatrice
sdonais@collegebeaubois.qc.ca

Jo-Annie Normandeau

Orthopédagogue
4e, 5e et 6e année du primaire
jnormandeau@collegebeaubois.qc.ca

Jodi Van Rooy

Orthopédagogue
Préscolaire, 1re, 2e et 3e année du primaire
jvanrooy@collegebeaubois.qc.ca

Claudia Martinez
Claudia Ximena Martinez Castro

Conseillère pédagogique TIC au primaire
cmartinez@collegebeaubois.qc.ca

Vie scolaire

 

Émilie Bélanger
Émilie Bélanger

Secrétaire préscolaire et primaire
ebelanger@collegebeaubois.qc.ca
Poste 224

 

 

Sylvie Bouchard

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
sbouchard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 221

 

Normand Brulotte
Normand Brulotte

Surveillant d’élèves au secondaire

 

laura bressi collège beaubois vie scolaire
Laura Bressi

Technicienne en documentation au primaire
Poste 261

 

 

Michel Choquette
Michel Choquette

Responsable du développement durable
mchoquette@collegebeaubois.qc.ca
Poste 293

Claudia Daraiche

Surveillante d’élèves au primaire

 

Jean-Sébastien De la Chevrotière

Technicien en loisirs au secondaire
jdelachevrotiere@collegebeaubois.qc.ca
Poste 258

 

Julie Drainville

Technicienne en loisirs au secondaire
jdrainville@collegebeaubois.qc.ca
Poste 268

Suzanne Dumaresq
Susanne Dumaresq

Surveillante d’élèves au primaire

Solange Dumond
Solange Dumont

Surveillante d’élèves au secondaire

 

Svetla Gavrilova

Svetla Gavrilova

Surveillante d’élèves au primaire

 

Myriam Gariup
 Myriam Gariup

Surveillante d’élèves au primaire

Françoise Godin
Françoise Godin

Surveillante d’élèves au primaire

 

Natalie Godin

Technicienne en documentation au secondaire
ngodin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 220

Danielle Harvey

Surveillante d’élèves au secondaire

 

Myrianne Joly
Myrianne Joly

Technicienne en travaux pratiques
mjoly@collegebeaubois.qc.ca
Poste 256

Sabine Kadé

Surveillante d’élèves au primaire

Anik Landry

Surveillante d’élèves au primaire

 

Chantal Laporte

Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
claporte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 250

 

Steve Lasorsa

Technicien en loisirs au primaire
slasorsa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 281

France Leblanc

Surveillante d’élèves au secondaire

Louis Lefebvre

Surveillant d’élèves au secondaire

Louise Lépine Sigouin

Surveillante d’élèves au primaire

Linda Mansourian

Surveillante d’élèves au primaire

Susanne Mansourian

Surveillante d’élèves au primaire

 

Catherine Maillot
Catherine Mailhot

Secrétaire de gestion, primaire et secondaire
cmailhot@collegebeaubois.qc.ca
Poste 249

 

Jean-Philippe Mathieu

Technicien en loisirs au secondaire
jmathieu@collegebeaubois.qc.ca
Poste 230

Paul Evens Morisset

Surveillant d’élèves au secondaire

Silva Ohanian

Surveillante d’élèves au primaire

 

 

Johanne Paiement

Secrétaire à la vie scolaire au primaire
jpaiement@collegebeaubois.qc.ca
Poste 266

 

 

Sarah Piché

Technicienne en travaux pratiques
spiche@collegebeaubois.qc.ca

 

Philippe Querin-Laporte
Philippe Querin-Laporte

Responsable de la Fabrique

Denise Smith 

Surveillante d’élèves au primaire

Sébastien Wolf
Sébastien Wolff

Surveillant d’élèves au secondaire

Communications et marketing

Véronique Teoli

Directrice des communications et du marketing
vteoli@collegebeaubois.qc.ca
Poste 425

Joseph Dib

Responsable des communications et du marketing
jdib@collegebeaubois.qc.ca
Poste 425

Collège Beaubois
Tristan Boero

Technicien en audiovisuel
tboero@collegebeaubois.qc.ca
Poste 405

Aline Merlin, Chargée de projets, logistique événementielle et locations
Aline Merlin

Chargée de projets, logistique événementielle et locations
amerlin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 285

Finances

Sylvie Boivin, CPA 

Directrice des services financiers
sboivin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 229

Céline Delisle
Céline Delisle

Technicienne aux comptes recevables
cdelisle@collegebeaubois.qc.ca
Poste 243

Anne Flibotte
Anne Flibotte

Technicienne paie et ressources humaines
aflibotte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 234

Nathalie Fournier

Technicienne en administration, comptabilité
nfournier@collegebeaubois.qc.ca
Poste 286

Informatique

Joseph Galanis, Responsable de l’informatique
Joseph Galanis

Responsable de l’informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

Alexandre Leclerc

Technicien en informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254

Ressources humaines

Caroline Ghosn, Gestionnaire des ressources humaines au Collège Beaubois
Caroline Ghosn

Gestionnaire des ressources humaines
cghosn@collegebeaubois.qc.ca
Poste 450

Services aux bâtiments

 

Michel Brouillard

Coordonnateur, services aux bâtiments
mbrouillard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 232

Andres Alberto Cano Urbina
Andres Alberto Cano Urbina

Préposé à l’entretien ménager

Enzo Centeno

Préposé à l’entretien ménager

 

Carole Cyr
Carole Cyr

Opératrice en reprographie

 

Jonathan Dufort

Chef d’équipe, maintenance générale

Sophie Lachance
Sophie Lachance

Préposée à l’entretien ménager

Annie Ménard

Préposée à l’entretien ménager

Léticia Mora Hinojosa 

Préposée à l’entretien ménager

École de musique

 

Simon Legault, Collège Beaubois
Simon Legault

Responsable de l’École de musique
slegault@collegebeaubois.qc.ca
Poste 456

Mira Avagyan

Spécialiste de piano

 

Natalie Bériault - Collège Beaubois
Natalie Bériault

Spécialiste de chant et de piano

 

Sarah Bertrand

Spécialiste d’initiation à la musique et de piano

Michael Bruzzese
Michael Bruzzese

Spécialiste de guitare

Dora Cojocaru

Spécialiste de piano

Mégane Cyr

Spécialiste de chant

Mia Di Salvo
Mia Di Salvo

Spécialiste de piano

Gabriel Genest

Spécialiste de saxophone, de clarinette et de flûte

Louis-Vincent Hamel

Spécialiste de batterie

Judy Hung

Spécialiste de piano

Armine Kassabian
Arminè Kassabian

Spécialiste de chant et de piano

Houry Manougian

Spécialiste de piano

Éric Kappauf
Éric Kappauf

Spécialiste de piano et de contrebasse

Annie Lax-Roseman

Spécialiste de violon

Rebecca Legault-Müller

Spécialiste de batterie et de piano

Alisa Slashkina

Spécialiste de piano

Charles-Olivier Talbot

Spécialiste de trompette et de piano