Championnat régional de cross-country 2022 - Collège Beaubois
Fermer×
Accomplissement Bleu et Or Collège

Championnat régional de cross-country 2022

14/10/2022 -
par Véronique Lalonde

Après deux ans d’absence, nos coureurs du primaire et du secondaire étaient fins prêts et surtout, motivés à relever le défi lors du Championnat régional de cross-country, qui s’est déroulé au parc-nature du Cap-Saint-Jacques.

Cross-country Beaubois

Cross-country Beaubois_4

Nos athlètes du primaire au Championnat de cross-country

C’est le 6 octobre dernier que plus d’une centaine d’élèves du primaire se sont présentés au Championnat régional de cross-country. L’événement regroupait plus de 1500 athlètes provenant de différentes écoles de la région du Lac-Saint-Louis.

Bien préparés depuis plusieurs semaines, nos jeunes athlètes ont foulé les sentiers sinueux du parcours de 2 km avec une belle intensité. Raphaëlle Paquet et Maria Vetchinkin de la 6e année ont reçu une invitation à participer au Championnat provincial de cross-country, qui a eu lieu le 21 octobre dernier à Baie-Comeau.

Voici nos médaillés du primaire :

4e année, colibri garçons, 2000 m, 8min 39sec

  • Or : Zachary Blackburn, 5e, 8min 58sec
  • Argent : Yovan Issur,  19e, 9min 09sec
  • Bronze : Ralph Hbeika, 30e, 9min 17sec

4e année, colibri filles, 2000 m, 9min 20sec

  • Or : Zeyneb Sehil, 4e, 9min 35sec
  • Argent : Giada Migliara, 5e, 9min 36sec
  • Bronze : Leyla Solorzano, 43e, 10min 47sec

5e année, minimes garçons, 2000 m, 8min 10sec

  • Or : Eliott Paquet, 34e, 9min 11sec
  • Argent : Dominic Tan, 37e, 9min 13sec
  • Bronze : Gabriel DiPalma, 39e, 9min 15sec

5e année, minimes filles, 2000 m, 9min 00sec

  • Or : Mia Chaib, 7e, 9min 44sec
  • Argent : Davina Taza, 11e, 9min 48sec
  • Bronze : Catherine Pilayev, 12e, 9min 51sec

6e année, moustiques garçons, 2000 m, 8min 11sec

  • Or : Ante Baljak, 23e, 8min 47sec
  • Argent : Luka Digaletos, 31e, 8min 57sec
  • Bronze : Marc Oros, 44e, 9min 11sec

6e année, moustiques filless, 2000 m, 8min 41sec

  • Or : Maria Vetchinkin, 4e, 8min 54sec
  • Argent : Raphaëlle Paquet, 5e, 8min 57sec
  • Bronze : Maïa Dépin, 16e, 9min 28sec
Les meilleurs temps
  • Garçons : Ante Baljak,  8min 47sec
  • Filles : Maria Vetchinkin, 8min 54sec

Les coureurs du secondaire, heureux de se retrouver

63 élèves du secondaire ont également représenté le Collège lors de leur Championnat du 12 octobre dernier. C’est plus d’une vingtaine d’écoles de la région du Lac-Saint-Louis qui étaient présentes.

Le RSEQ Lac-Saint-Louis, en collaboration avec l’école des Sources, a encore une fois organisé un magnifique événement. C’est sous un soleil radieux, une température plus que parfaite et de la bonne musique que les 800 athlètes ont pu se dépasser et ainsi franchir la ligne d’arrivée après une course dans le bois de 3, 4 ou 5 km.

Ils ont eu beaucoup de plaisir à participer à cet événement, qu’ils ont pris au sérieux en s’entraînant deux matins par semaine sur la piste d’athlétisme du Collège !

Voici les résultats de nos coureurs du secondaire :

Benjamin féminin, 3 km (186 athlètes) :

  • Marie Di Palma, 13e, 13min 35sec
  • Charlotte Baptista, 21e, 13min 54sec
  • Isabelle Meylan, 22e, 13min 54sec
  • Aliana Dépin, 23e, 13min 54sec
  • Lara Fournier, 34e, 14min 28sec
  • Béatrice Arcand, 43e, 14min 55sec
  • Marie-Laurence Laroche, 50e, 15min 05sec
  • Elizabeth Dionne, 62e, 15min 22sec
  • Alexandra Ejov-Chvedova, 66e, 15min 30sec

Benjamin masculin, 3 km (239 athlètes) :

  • François Pelletier, 9e, 11min 43sec
  • Zachary Deschatelets, 18e, 12min 09sec
  • Jules Paquette, 57e, 12min 59sec
  • Nicolas Von, 70e, 13min 24sec

Cadet féminin, 4 km (123 athlètes) :

  • Emmy Fournier, 15e, 21min 21sec
  • Ariane Brodeur, 18e, 21min 48sec
  • Meganne Bergeron, 20e, 21min 58sec
  • Viana Anasori, 25e, 22min 14sec
  • Clara Druga, 26e, 22min 14sec
  • Ana Maria Strobach, 28e, 22min 24sec
  • Maxime Fortier, 41e, 23min 25sec
  • Sarah Champagne, 42e, 23min 26sec
  • Beatrice Pueyo, 45e, 23min 41sec
  • Julianne Assaf, 57e, 24min 09sec

Cadet masculin, 4 km (120 athlètes) :

  • Olivier Yelle, 34e, 18min 56sec
  • Alec Kataroyan, 41e, 19min 21sec
  • Maxim Hernandez, 46e, 19min 31sec
  • Thomas Vylita, 47e, 19min 32sec
  • Adrian Nauleau-Javaudin, 53e, 19min 53sec
  • Sean Saiganov, 70e, 21min 16sec
  • Olivier Carrières, 75e, 21min 42sec

Juvénile féminin, 5 km (62 athlètes) :

  • Rosalie Prévost, 12e, 25min 17sec
  • Florence Arcand, 13e, 25min 19sec
  • Catherine Aubuchon, 14e, 25min 21sec
  • Clara Chainé, 18e, 26min 41sec
  • Estelle Racine, 35e, 28min 36sec
  • Sarah Paquette, 40e, 30min 07sec
  • Léanne Baillargeon, 42e, 30min 10sec

Juvénile masculin, 5 km (64 athlètes) :

  • Émile Paquette, 46e, 25min 18sec

Félicitations à tous les athlètes pour leurs efforts et leur participation ! Nous avons eu droit à de belles courses au cours desquelles la persévérance et la fierté étaient palpables !