Vie scolaire au secondaire

Les clubs et activités sont offerts à tous les élèves du secondaire, de 15 h 35 à 17 h et/ou de 17 h à 18 h 30. C’est une excellente occasion d’acquérir un complément de formation, d’atteindre un équilibre entre l’apprentissage et le développement personnel et de développer certaines attitudes comme le dépassement de soi, l’entraide et le sens des autres. Sauf avis contraire (ex. voyages, sorties, cours complémentaires, location d’uniformes et compétitions des meneuses de claques), la participation aux clubs et activités est gratuite.  Les élèves inscrits en sport reçoivent un t-shirt à l’effigie du « Bleu & Or ». (Cliquez pour le calendrier des activités sportives)

Pour renseignements:
Claude Leblanc
514 684-7642, poste 228
cleblanc@collegebeaubois.qc.ca

Jean François Richard
514 684-7642, poste 230
jfrichard@collegebeaubois.qc.ca

Voici la programmation pour l’année scolaire 2015-2016.

Arts et Culture
Activité Jour
Club d’échecs mardi
Club de lecture jour 6 sur l’heure du midi (sec. 1 à 3)
Club écolo Horaire variable – le midi pour les sec. 3
Comité Amnistie internationale Horaire variable – le midi pour les sec. 4 et 5
Comité d’entraide Horaire variable – le midi pour les sec. 4 et 5
Comité UNESCO (midi) sec. 4 et 5
Génies en herbe jeudi
Improvisation à déterminer
Pantologie mercredi
projets artistiques Sec. 1 à 3 : Jour 1 et/ou 7
Sec. 4 et 5 : Jour 6 et 9
Combo jazz lundi
Harmonie ENVOL lundi
Harmonie INTERMEZZO jeudi
Harmonie ESPRESSIVO mardi
Ensemble vocal/chorale lundi
Ensemble à cordes (primaire et secondaire) mardi
Magasin du monde (commerce équitable) sec. 3 à 5 (peut inclure quelques élèves de sec 1-2) Le midi
Radio étudiante (midi)
Sports
Activité Jour Heure
Badminton mixte mardi 15h30 à 17h
Basketball – féminin – juvénile mardi

vendredi

15h30 à 17h

17h à 18h30

Basketball – masculin – benjamin à déterminer
Basketball – masculin – cadet À déterminer
Basketball – masculin – juvénile mardi

vendredi

17h à 18h30

15h30 à 17h

Course 1er cycle jours 2, 4 et 6 11h45 à 12h30
Course 2e cycle jours 2, 4 et 6 13h à 14h
Entrainement en circuit jours 5 et 8 pour les sec. 1 à 3 midi
Flag-football -mars 2016 à déterminer
Entraînement en circuit jours 5 et 8 11h40 à 12h20
Hockey cosom  À déterminer
Meneuses de claques (Cheerleading) mardi

jeudi

17h30 à 19h

15h30 à 17h

Soccer extérieur – masculin – benjamin À déterminer
Soccer extérieur – masculin – cadet mardi

jeudi

17h à 18h30

15h30 à 17h

Soccer intérieur – féminin – benjamin lundi

mercredi

15h30 à 17h

17h à 18h30

Soccer intérieur – féminin – cadet lundi

mercredi

17h à 18h30

15h30 à 17h

Soccer intérieur – masculin – benjamin mercredi

vendredi

15h30 à 17h

17h à 18h30

Soccer intérieur – masculin – cadet mercredi

vendredi

17h à 18h30

15h30 à 17h

Soccer libre les midis
Troupe de danse HIP HOP mercredi 15h45 à 17h
Volleyball – féminin – benjamin jeudi  17h à 18h30
Volleyball – féminin – cadet lundi 15h30 à 17h
Volleyball – mixte – juvénile jeudi 15h30 à 17h
Yoga mardi midi – sec. 1 à 3 jeudi midi – sec. 1 à 5
Zumba vendredi 11h20 et pour le 2e cycle à confirmer

Calendrier des activités sportives

Voyages culturels et sorties de plein air
Activité Dates
Classe neige – 1re secondaire 4 et 5 février 2016
Voyage culturel en Espagne– 2e secondaire 23 mars au 2 avril 2016
Voyage culturel au Pérou – 3e secondaire 24 mars au 2 avril 2016
Voyage culturel à New York – 4e secondaire  du 20 au 22 mai 2016
Projet de coopération internationale avec le Sénégal – 4e et 5e secondaire mars 2016
Tournée musicale à Cuba – Harmonie ESPRESSIVO 23 au 30 mars 2016
Club de ski et planche à neige  à confirmer