Équipe Beaubois
Les membres du personnel du Collège Beaubois participent et contribuent tous, à leur manière, au développement intégral des élèves de la maternelle à la 5e secondaire.
Le Collège est très honoré de compter sur cette équipe dévouée et est fier de vous la présenter.
Direction générale
Éric Rivard
Directeur général
erivard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223
Katerine Lepipas
Directrice générale adjointe
klepipas@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223
Rose-Lynn Degré
Attachée à la direction générale
rldegre@collegebeaubois.qc.ca
Poste 223
Services éducatifs
Yvon Villeneuve
Directeur des études et de l’innovation pédagogique
yvilleneuve@collegebeaubois.qc.ca
Poste 262
Kevin P. Avgenikos
Directeur des services éducatifs – préscolaire, 1re, 2e et 3e année
kavgenikos@collegebeaubois.qc.ca
Poste 226
Marie-Josée Harvey
Directrice des services éducatifs – 4e, 5e et 6e année
mjharvey@collegebeaubois.qc.ca
Poste 228
Benjamin Raymond
Directeur des services éducatifs – 1re secondaire
braymond@collegebeaubois.qc.ca
Poste 227
Marie José Fiset
Directrice des services éducatifs – 2e et 3e secondaire
mjfiset@collegebeaubois.qc.ca
Poste 282
Patrick Archambault
Directeur des services éducatifs – 4e secondaire
parchambault@collegebeaubois.qc.ca
Poste 294
Isabelle Bergeron
Directrice des services éducatifs – 5e secondaire
ibergeron@collegebeaubois.qc.ca
Poste 283
Enseignants
Joey Attivissimo
Enseignant d’univers social
Évelyne Audet
Enseignante de français
Fanny Baczyk
Enseignante de 2e année
Christine Badra
Enseignante à temps partagé en 4e, 5e et 6e année
Rana Baraghis
Enseignante de mathématique
Miriela Batista Pérez
Enseignante d’espagnol et d’univers social
François Bélanger
Enseignant d’univers social, d’ECR et d’entreprenariat
Marie-Josée Brabant
Enseignante de 3e année
Valérie Brazeau
Enseignante de mathématique
Cheryl Bressi Carle
Enseignante de la maternelle
Annie Cardin
Enseignante de musique et de danse
Philippe Charbonneau
Enseignant de français
Andréanne Charest
Enseignante de mathématique
Caroline Chayer
Enseignante de 6e année
Véronique Couture
Enseignante d’éducation physique au secondaire
Olivier Delaney
Enseignant d’univers social
Isabelle Demers
Enseignante de 4e année
Myriam Demers-Asselin
Enseignante de français
Adam L. Desjardins
Enseignant d’informatique et d’éducation financière
Emanuelle Dionne
Enseignante de 6e année
Frédéric Dionne
Enseignant de 2e année
Roberto Di Pietrantonio
Enseignant de français et d’arts plastiques
Émilie Drouin Lauzon
Enseignante de 1re année
Caroline Dubé
Enseignante de mathématique
Mélissande Dumas
Enseignante d’éducation physique au primaire
Aida Durdia
Enseignante de sciences
Sébastien Fitch
Enseignant en arts plastiques
Andréanne Foglietta
Enseignante de sciences
Catherine Forget
Enseignante de 4e année
Stéphane Fournier
Enseignant d’éducation physique au primaire
Julie Gagnon
Enseignante de la maternelle
Alexandra Gervais Cartier
Enseignante de la maternelle
Maria Ghazal
Enseignante à temps partagé en 3e année et d’anglais
Marie-Agnès Girodias
Enseignante de français
Daniel Gougeon
Enseignant d’ECR et d’Initiation au droit
Joséanne Grégoire
Enseignante d’univers social
Simon Guilbault
Enseignant d’univers social
Tara Hassanalizadeh
Enseignante d’anglais et d’ECR
Cyndy J. Hunt
Enseignante d’anglais
Tu Thanh Huynh
Enseignant d’éducation physique au primaire
Alexa Iamello
Enseignante d’anglais
Jennifer Jones
Enseignante d’anglais
Nelly Kallini
Enseignante de mathématiques et de sciences
Valérie Kamel
Enseignante d’anglais
Kim Laliberté
Enseignante de 2e année
Olivia Laliberté
Enseignante de 6e année
Tracey Langeder
Enseignante de 3e année
François Lapierre
Enseignant d’éducation physique au secondaire
Carole Leclerc
Enseignante de 5e année
Lilianne Lemire
Enseignante de 1re année
Isabelle Maillé
Enseignante de musique
Marie-Ève Mailloux
Enseignante de mathématiques
Clara B. Manoukian
Enseignante d’anglais
Dominique Marcoux
Enseignante de mathématiques et de physique
Isabelle Metwalli
Enseignante de la maternelle
Gaëlle Nabhan
Enseignante d’anglais
Francis Pagé
Enseignant d’éducation physique au secondaire
Pascal Paquette-Lamontagne
Enseignant de 5e année
Amy Parent
Enseignante de français
Julie Patenaude
Enseignante de musique
Annie Perreault
Enseignante d’ECR
Marie-Claude Picard
Enseignante de français
Roxanne Piché
Enseignante de sciences
Liza Racine
Enseignante d’éducation physique au secondaire
Florence Richer
Enseignante d’arts plastiques
Josée Riendeau
Enseignante de 1re année
Enrique Rios-Colpron
Enseignant d’éducation physique au secondaire
Caroline Roy
Enseignante de 4e année
Emil Silvas
Enseignant de sciences
Karine Samuel-Gauthier
Enseignante de 2e année
Georgia Sirokakis
Enseignante de la maternelle
Maryka Talbot
Enseignante de français et de musique
Julia Todoran
Enseignante de 5e année
Lydia Touisi
Enseignante de français et d’art dramatique
Amy Tran
Enseignante de mathématiques
Diana Trochei
Enseignante d’anglais au primaire
Benoist Valla
Enseignant de sciences
Services aux élèves
Nathalie Boivin
Responsable du service de garde
nboivin@collegebeaubois.qc.ca
Mario Bourassa
Agent de pastorale, de vie spirituelle et d’engagement communautaire
mbourassa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 237
Erich Kohler
Conseiller en orientation
ekohler@collegebeaubois.qc.ca
Sophie Latouche-Donais
Psychoéducatrice
sdonais@collegebeaubois.qc.ca
Jo-Annie Normandeau
Orthopédagogue
jnormandeau@collegebeaubois.qc.ca
Breana Prince-Harris
Technicienne en éducation spécialisée
bprinceharris@collegebeaubois.qc.ca
Jodi Van Rooy
Orthopédagogue
jvanrooy@collegebeaubois.qc.ca
Claudia Ximena Martinez Castro
Conseillère pédagogique TIC
cmartinez@collegebeaubois.qc.ca
Vie scolaire
Steve Lasorsa
Coordonnateur à la vie scolaire et sportive
slasorsa@collegebeaubois.qc.ca
Poste 281
Frédérik Alessandria
Animateur à la vie scolaire et sportive falessandria@collegebeaubois.qc.ca
Nicole Anderson
Surveillante d’élèves au primaire
Nathalie Boutin
Surveillante d’élèves au secondaire
Laura Bressi
Technicienne en documentation au primaire
Poste 261
Stéphanie Colassin
Agente au développement durable
scolassin@collegebeaubois.qc.ca
Claudia Daraiche
Surveillante d’élèves au primaire
Roxanne Dessureault
Surveillante d’élèves au primaire
Julie Drainville
Animatrice à la vie scolaire et sportive
jdrainville@collegebeaubois.qc.ca
Poste 268
Manon Dulude
Surveillante d’élèves au secondaire
Susanne Dumaresq
Surveillante d’élèves au primaire
Solange Dumont
Surveillante d’élèves au secondaire
Svetla Gavrilova
Surveillante d’élèves au primaire
Myriam Gariup
Surveillante d’élèves au primaire
Françoise Godin
Surveillante d’élèves au primaire
Danielle Harvey
Surveillante d’élèves au secondaire
Sabine Kadé
Surveillante d’élèves au primaire
Anik Landry
Surveillante d’élèves au primaire
France Leblanc
Surveillante d’élèves au secondaire
Louis Lefebvre
Surveillant d’élèves au secondaire
Louise Lépine Sigouin
Surveillante d’élèves au primaire
Chahinez Mahindad
Surveillante d’élèves au primaire
Linda Mansourian
Surveillante d’élèves au primaire
Susanne Mansourian
Surveillante d’élèves au primaire
Jean-Philippe Mathieu
Animateur à la vie scolaire et sportive
jmathieu@collegebeaubois.qc.ca
Poste 230
Jacques-Henri Mathieu
Surveillant d’élèves au secondaire
Paul Evens Morisset
Surveillant d’élèves au secondaire
Silva Ohanian
Surveillante d’élèves au primaire
Sarah Piché
Technicienne en travaux pratiques
spiche@collegebeaubois.qc.ca
Nathalie Prud’homme
Technicienne en travaux pratiques
nprudhomme@collegebeaubois.qc.ca
Philippe Querin-Laporte
Technicien responsable de la Fabrique
Denise Smith
Surveillante d’élèves au primaire
Sébastien Wolff
Surveillant d’élèves au secondaire
Organisation scolaire et secrétariat
Marc-Philippe Vincent
Responsable de l’organisation scolaire et administrative
mpvincent@collegebeaubois.qc.ca
Poste 238
Angie Pantelios
Secrétaire administrative préscolaire et primaire
apantelios@collegebeaubois.qc.ca
Poste 266
Émilie Bélanger
Secrétaire à la vie scolaire au primaire
ebelanger@collegebeaubois.qc.ca
Poste 266
Sylvie Bouchard
Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
sbouchard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 221
Nathalie Dion
Technicienne en organisation scolaire
ndion@collegebeaubois.qc.ca
Poste 222
Louise-Marie Kamano
Préposée à l’accueil et à la réception du secondaire
lmkamano@collegebeaubois.qc.ca
Poste 250
Chantal Laporte
Secrétaire à la vie scolaire au secondaire
claporte@collegebeaubois.qc.ca
Poste 292
Catherine Mailhot
Secrétaire aux services éducatifs et à l’organisation scolaire
cmailhot@collegebeaubois.qc.ca
Poste 249
Communications et marketing
Véronique Teoli
Directrice, communications et marketing
vteoli@collegebeaubois.qc.ca
Poste 425
Ophélie Asselin-Trépanier
Agente, communications et marketing numérique
oasselintrepanier@collegebeaubois.qc.ca
Poste 297
Aline Merlin
Chargée de projets, logistique événementielle et locations
amerlin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 285
Tristan Boero
Technicien en audiovisuel
tboero@collegebeaubois.qc.ca
Poste 405
Ressources humaines
Caroline Ghosn
Gestionnaire des ressources humaines
cghosn@collegebeaubois.qc.ca
Poste 450
Finances
Sylvie Boivin, CPA
Directrice des services financiers
sboivin@collegebeaubois.qc.ca
Poste 229
Céline Delisle
Technicienne paie et comptes recevables
recevables@collegebeaubois.qc.ca
Poste 234
Nathalie Fournier
Technicienne en administration, comptabilité
payables@collegebeaubois.qc.ca
Poste 286
Monica Henchey
Technicienne aux comptes payables
payables@collegebeaubois.qc.ca
Poste 243
Informatique
Joseph Galanis
Coordonnateur des services informatiques
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254
Alexandre Leclerc
Technicien en informatique
support@collegebeaubois.qc.ca
Poste 254
Services aux bâtiments
Michel Brouillard
Coordonnateur, services aux bâtiments mbrouillard@collegebeaubois.qc.ca
Poste 232
Andres Alberto Cano Urbina
Préposé à l’entretien ménager
Moundji Bekka
Agent de services aux bâtiments
Enzo Centeno
Préposé à l’entretien ménager
Paulina Côté
Agente de services aux bâtiments
Ketsia Côté-Mashala
Agente de services aux bâtiments
Carole Cyr
Opératrice en reprographie
Jonathan Dufort
Chef d’équipe, maintenance générale
Bilal Ghamraoui
Agent de services aux bâtiments
Sophie Lachance
Préposée à l’entretien ménager
Annie Ménard
Préposée à l’entretien ménager
Diane Lacombe
Préposée à l’entretien ménager
Diana Benavides
Préposée à l’entretien ménager
Léticia Mora Hinojosa
Préposée à l’entretien ménager
Hui Xu
Agente de services aux bâtiments
École de musique
Mira Avagyan
Spécialiste de piano
Natalie Bériault
Spécialiste de chant et de piano
Sarah Bertrand
Spécialiste d’initiation à la musique et de piano
Michael Bruzzese
Spécialiste de guitare
Dora Cojocaru
Spécialiste de piano
Mégane Cyr
Spécialiste de chant
Arminè Kassabian
Spécialiste de chant et de piano
Houry Manougian
Spécialiste de piano
Rebecca Legault-Müller
Spécialiste de batterie et de piano
Ada Vuong
Spécialiste de piano
Alirio Aimola
Spécialiste de piano
Peter Colantonio
Spécialiste de batterie
Alisa Slashkina
Spécialiste de piano
Fondation du Collège Beaubois
Cynthia Raymond
Responsable de la philanthropie et des communications à la Fondation du Collège
craymond@collegebeaubois.qc.ca
Poste 253
Conseil d'administration
Marc Boivin
Président
Personne-ressource
Imran Ahmad
Vice-président
Ancien élève
Benoit Marleau
Trésorier
Ancien élève
Eddy Afram
Administrateur
Ancien élève
François-Frédéric Fayad
Administrateur
Parent d’élève
Geneviève Hotte
Administratrice
Personne-ressource
Gilbert Hourani
Administrateur
Personne-ressource
Robert Nadeau
Administrateur
Parent d’élève
Marc-André Sansregret
Administrateur
Parent d’élève
Et si nous mettions tout cela dans un organigramme ?